Новости Томской епархии

Томичей приглашают в Оптину пустынь и другие монастыри Калужской области

Томичей приглашают в Оптину пустынь и другие монастыри Калужской области

Приход Свято-Введенского храма пос. Апрель приглашает томичей в паломническо-труднические поездки в Оптину пустынь и другие монастыри Калужской области. Очередная поездка состоится с 3 по 10 июля.

Это уже пятая поездка в рамках приходского проекта «Три пустыни», который реализуется по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Каждый участник поездки помогает молодому Свято-Введенскому приходу поселка Апрель – часть вырученных денег идет на развитие приходской жизни и завершение строительства храма.

Поездка приурочена сразу к нескольким праздникам. 8 июля отмечается день памяти прп. Никона Оптинского, а 10 июля в Оптиной пустыни будет большое торжество – 25-летие со дня обретения мощей семи Оптинских старцев: Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия и Анатолия (Потапова).

В рамках проекта «Три пустыни» томичи смогут не только посетить известный старинный русский монастырь, но пожить и потрудиться несколько дней во славу Божию в одной из трех обителей Калужской области: Свято-Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь и женских монастырях – Казанской Амвросиевской пустыни в селе Шамордино и Успенской Феклиной пустыни в селе Сенино.

На сегодняшний день в Оптиной пустыни в лике святых прославлены 32 подвижника: 14 преподобных старцев и 18 новомучеников и исповедников Церкви Русской. В настоящее время объявлен сбор материалов о случаях благодатной помощи по молитвам убиенных на Пасху 1993 г. братий Оптиной пустыни: иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева).

Один из томских архиереев и святых Томской земли, святитель Макарий (Невский), приезжал в Оптину пустынь и в Шамординскую обитель накануне октябрьского переворота и общался со старцами. Известно, что святитель завещал всем, желающим спасения, читать письма Оптинских старцев. Еще один из томских архиереев, епископ Петр (Екатериновский), несколько лет жил на покое в Оптиной пустыни.

 Такие паломническо-труднические поездки дают возможность не только поклониться святым и святыням обители, не только принять участие в праздничном монастырском богослужении и ознакомиться с историей монастыря, но и потрудиться во славу Божию, получить духовный совет от священников, помолиться о себе, о своих родных и близких и немного узнать жизнь монастыря изнутри, – поделилась экскурсовод проекта «Три пустыни» Анна Грязева.

Паломница-трудница из Новосибирска Лариса присоединилась к группе томичей в декабре 2022 года. О поездке в Оптину пустынь она мечтала более десяти лет.

– Это поездка, о которой я мечтала, когда прочитала книгу «Пасха красная». Это было давно, более десяти лет назад. Мне всегда хотелось туда попасть, но мне казалось, что это очень далеко. Эта поездка осуществилась в самый нужный момент. Именно сейчас я нуждалась в неком духовном подвиге. Поездка очень полезная. Впечатляет и радует, что столько много монахов, и все они молятся за весь мир, – отметила паломница.

В мае текущего года Лариса поехала в Оптину пустынь уже самостоятельно со своей знакомой – теперь, после первого посещения обители, сделать это  оказалось намного проще.

– Одна из задач проекта – открыть томичам путь в Оптину, чтобы потом, при желании, можно было самому и паломничать, и трудничать. И, как показывает практика, очень часто люди возвращаются в Оптину пустынь снова и снова, почувствовав благодать этого земного рая, подчеркнула экскурсовод.

Программа поездки:

3 июля: перелет в Москву, размещение в гостинице. Покровский женский монастырь (блж. Матрона Московская), храм Христа Спасителя (свт. Филарет Московский), Ильинский храм в Обыденском переулке (частица Пояса Пресвятой Богородицы, чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная Радость»).

47 июля: отъезд в Успенскую Феклину пустынь в селе Сенино, участие в богослужениях, труднические послушания, посещение храмов, экскурсия.

8 июля: переезд в Оптину пустынь, размещение в Паломническом доме, посещение храмов, экскурсия, участие в праздничном богослужении.

910 июля: участие праздничных богослужениях, посещение мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково и Казанской Амвросиевской пустыни в селе Шамордино.

10 июля: отправление в Москву, перелет в Томск.

Стоимость поездки: 16 000 рублей. Авиабилеты и питание (частично) оплачиваются отдельно.

Во время труднических послушаний оплата за проживание и питание не взимается.

Приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет.

Также открыто бронирование на поездки в августе и октябре: с 14 по 21 августа и с 17 по 24 октября.

Телефоны для бронирования: 8-913-109-49-18, 8-952-888-47-65.

Справка:

Пу́стынь – в широком смысле пустынное, труднодоступное, незаселенное место, синоним понятия «пустошь». В православной традиции келья, скит или целый монастырь, располагающийся в пустынной, незаселенной области и/или значительно удаленный от основного монастырского поселения. В православной традиции насельник пустыни называется «пустынником».

Фото: с официального сайта Оптиной пустыни

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

«На первом месте у нас должен быть Господь!»
14.04.2024
20

«На первом месте у нас должен быть Господь!»

14 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия.

Священники посетили психоневрологический интернат "Забота" в Шегарском районе и совершили Божественную литургию
13.04.2024
50

Священники посетили психоневрологический интернат "Забота" в Шегарском районе и совершили Божественную литургию

12 апреля состоялась поездка Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии в психоневрологический интернат "Забота" в Шегарском районе.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
842
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
654
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...