Новости Томской епархии

На въезде в г. Томск будет возведён храм

На въезде в г. Томск будет возведён храм

12 июня, в День России, митрополит Ростислав совершит Чин освящения закладного камня в основание храма Входа Господня в Иерусалим. Храм будет располагаться на въезде в г. Томск у нового микрорайона «Левобережный лайф».

Православный приход в строящемся новом микрорайоне «Северный парк»на левом берегу Томи был образован по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в 2017 г. и назван в честь праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Это наименование православного прихода является очень редким: в России таких приходов всего 13. Но это название не случайно: на въезде в город Томск не хватает знакового архитектурного объекта, который бы радовал глаз всех приезжающих в наш культурный, старинный красивый город.

Сейчас жители Северного парка молятся в помещении, которое находится в жилом доме. За время своего существования здесь уже сложился дружный приход. Прихожанами храма являются люди разного возраста – от детей до пожилых людей, приходят на воскресные Литургии и семьи с детьми.

В результате долгой и кропотливой работы по поиску земельного участка для строительства храма был найден вариант земельного участка вблизи нового строящегося микрорайона «Левобережный», который возводит ООО «СЗ «Карьероуправление».  Выбранный под храм участок располагается в живописном районе вблизи озера Боярского на пересечении ключевых дорог, ведущих в г. Томск. Задуманный в шатровом стиле, храм высотой 40 м. и рядом стоящая часовня высотой 25 метров будут видны каждому, кто въезжает и выезжает из г. Томска по Коммунальному мосту. Храмовый комплекс станет архитектурной доминантой данного района, весьма значимого в градостроительном отношении для всей Томской области. На прихрамовой территории запланировано разбить сквер, цветники и разместить детскую площадку для тихого душевного отдыха всех томичей и гостей города.

Чин освящения закладного камня будет совершён 12 июня в 15.00. Всех желающих до места закладки храма бесплатно доставят на автобусе, который отъезжает:

В 14.00 от Воскресенской церкви

14.15 от Богоявленского кафедрального собора

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Томск (vhodtomsk.ru)

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!
23.04.2024
31

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!

20 апреля в Томской духовной семинарии состоялась лекция «Вызовы современного общества и работа с прихожанами на примере Храма Христа Спасителя». Мероприятие прошло в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIV Духовн

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
39

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
707
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
467
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...