Новости Томской епархии

Состоялся идеологический форум Всемирного Русского Народного Собора в Санкт-Петербурге.

Состоялся идеологический форум Всемирного Русского Народного Собора в Санкт-Петербурге.

23 октября 2023 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в Мариинском дворце состоялся идеологический форум Всемирного Русского Народного Собора.

Пленарное заседание форума началось с молитвы и архиерейского благословения, которое преподал Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Перербургский и Ладожский. В заседании также приняли участие председатель Заксобрания Александр Бельский, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, иерей Феодор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, игумения София (Силина), философ Александр Дугин, депутаты Госдумы Елена Драпеко, Михаил Романов, Олег Нилов и Игорь Дивинский, вице-губернаторы Борис Пиотровский и Евгений Разумишкин, сопредседатель регионального отделения ВРНС Елена Кириленко.

Открывая форум, заместитель Главы ВРНС Константин Малофеев подчеркнул, что обсуждения важны, поскольку помогают понять цели воюющей страны и, главное, очертить будущее после победы в СВО.

"Всесторонне анализируя понятие Святой Руси с точки зрения идеологии, можно определенно констатировать ее глубокое влияние на формирование русского народа, — сказал владыка в выступлении. — Падение Константинополя сделало Российское государство единственной в мире православной страной и наделило Москву миссией Третьего Рима. Пространство России было осознано как святая земля, имеющая исключительную роль в деле спасения всего человечества. Идея Святой Руси является итогом именно всенародного творчества, а не изобретением отдельных лиц или групп людей".

"Святая Русь как понятие русской земли и русской идёт теснейшим образом соотносится с русским народным организмом и воспринимается в неразрывной связи Русской Церкви и Российского государства. Принадлежность к русской идее — русскому народу означает глубинную связь с освященной Богом землей, соучастие во всестороннем бытии Русской Церкви и активное участие в повседневной жизни Российского государства", — отметил митрополит Варсонофий.

Задача форума — сформулировать основные понятия русской идеологии, которые будут базироваться на фундаментальных понятиях традиции и справедливости.

Состоялось пленарное заседание и семь тематических секций. Среди обсуждаемых тем — идеология и внешняя политика России, основы демографической и семейной политики, отечественное образование и просвещение, и другие.

В форуме приняли участие представители 19 региональных отделений ВРНС со всей России. По благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, сопредседателя регионального отделения ВРНС в Томской области, регион представлял протоиерей Андрей Туров, руковолитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, руководитель секретариата регионального отделения ВРНС. Священник участвовал в работе секции "Русская идея" и пленарном заседании форума.

Принятые решения станут основой итоговых документов XXV Всемирного Русского Народного Собора, который пройдeт в Москве 27 и 28 ноября.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
15

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
13

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
496
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...