Новости Томской епархии

Регенты томских храмов приняли участие в работе Международного съезда регентов и певчих

Регенты томских храмов приняли участие в работе Международного съезда регентов и певчих

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, в котором участвовали регент храма св. блгв. кн. Ольга Сёмина и регент Знаменского храма г. Томска Марина Гайделис.

Основная задача съезда — обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждения насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

Съезд традиционно проходит в Москве, начиная с 2016 года. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

Открытие III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви состоялось 16 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся.

С видеообращением к участникам съезда обратилась министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Программа съезда была очень насыщенная. На Пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады о жизни и творчестве Сергея Рахманинова и доклады на тему «Клирос. Проблемы современности», а также представлены презентации по церковному пению.

По окончании Пленарного заседания состоялась встреча с композитором Г.Н. Лапаевым и прошел Гала-концерт Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов».

Во второй день работы съезда, 17 октября, в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов, состоялся концерт «Византийские и древнерусские песнопения», были проведены мастер-классы по древнерусским распевам, раннему русскому партесному многоголосию и другие.

Ольга Сёмина поделилась, что после мастер-класса по знаменному распеву она посмотрела на него совсем другими глазами:

— Было, конечно, очень интересно! Несмотря на то, что знаменный распев специфический для нашего общества, но, тем не менее, мне показалось очень даже интересным. Это было необычно. Я даже посмотрела на знаменный распев совершенно другими глазами. Мое отношение к нему изменилось.

Завершился съезд 18 октября в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к делегатам съезда с Первосвятительским словом.

Почти 600 певчих пело на Патриаршей литургии, которые на своих приходах являются регентами.

— Это было, конечно, очень мощное звучание хоров! Что мне больше всего понравилось — на съезд приезжают регенты, которые привыкли руководить хорами — и это ощущение, что тобой руководят, на самом деле очень приятное, особенно для регентов. И очень приятно, что все друг друга понимают, слушают — это незабываемое ощущение! — поделилась регент нашего храма.

Международный съезд регентов и певчих — это не только площадка по развитию церковного пения, но и место встречи друзей. Ольга Сёмина встретила там много своих однокурсников, кто-то из регентов сейчас служит в Новом Уренгое, кто-то в Геленджике, а одна из матушек стала игуменьей монастыря.

— Мы повстречались со многими друзьями. Я, в частности, встретила многих, с кем я училась в Тобольской духовной семинарии… Мы были очень рады видеть друг друга!

III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви и Патриарший фестиваль «Свет Христов» проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

По материалам официального сайта Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
22

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
15

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
500
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...