Новости Томской епархии

Томская молодежь приняла участие в общецерковном телемосте с участием Патриарха

Томская молодежь приняла участие в общецерковном телемосте с участием Патриарха

24 октября православная молодёжь Томской епархии приняла участие в общецерковном телемосте с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в рамках которого Его Святейшество благословил создание нового Всецерковного православного молодёжного движения «ВЕРНЫЕ».

Площадкой для презентации нового движения был выбран Московский Государственный Педагогический университет, на встречу со студентами которого и приехал глава Русской Православной Церкви.

В своем приветственном слове Патриарх обратил внимание будущих педагогов на их высокое призвание жертвенной любви к своим будущим ученикам, личностям, для которых моральный пример своего учителя, может стать основополагающим в их становления. В качестве примера Его Святейшество вспомнил один из символов года педагога и наставника — пеликана, птицу способную по легенде лечить своих птенцов, отдавая им свою собственную кровь, словно Христос жертвующий собою ради спасения всего человечества. В завершении своего выступления Его Святейшество призвал всех студентов Педагогического университета дорожить своей молодостью, руководствуясь советом апостола Павла «Всё мне дозволено , но не всё полезно»( 1 Кор.6:12).

Вслед за почётным гостем университета, с приветственными словами выступили заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, ректор Московского Государственного Педагогического университета А. В. ЛУБКОВ, министр просвещения Российской федерации С. С.Кравцов, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим , который и доложил Патриарху о инициативе создания, под эгидой Его Святейшества, нового Всецерковного православного молодёжного движения «ВЕРНЫЕ», целью которого должно стать развитие, поддержка и объединение молодежи, для которой близки духовно-нравственные ценности.

Епископа Серафима, в формате дистанционного включения, поддержали и представители православной молодёжи из Федеральных округов, среди которых была и молодёжь Томской епархии, представляющая Сибирский федеральный округ.

В рамках обсуждения, были выдвинуты предложения об открытии представительств нового молодёжного движения в регионах, учреждении института «хранителей», отвечающего за важные направления развития молодёжного движения. Символом и небесным покровителем движения был выбран Архистратиг Михаил , начальник небесных воинств, защитник правды Божией.

Его Святейшество благословил инициативу Синодального отдела по делам молодёжи и указал на важность сотрудничества будущего движения с государственными и образовательными учреждениями страны, направленного на просвещение современной молодёжи в духе духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Благодарим всех участников телемоста от Томской епархии, которым выпала высокая честь представлять Сибирский федеральный округ во время учреждения нового православного молодёжного движения, представителей от молодёжных объединений храма Владимирской иконы Божией Матери, Богоявленского и Петропавловского собора, Богородице —Алексиевского монастыря и Знаменской церкви, храма св. Александра Невского и апостолов Петра и Павла, студентов Томской духовной семинарии и молодёжного крыла православного объединения « Сорок Сороков»

Трансляция встречи : https://www.youtube.com/watch?v=PVoDYQ_YHyQ

Новость на сайте Патриархии :http://www.patriarchia.ru/db/text/6070985.html



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
26

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
16

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...