Новости Томской епархии

Томичи почтили память своей святой землячки – блаженной Домны Томской

Томичи почтили память своей святой землячки – блаженной Домны Томской

29 октября, в день преставления святой блаженной Домны Томской, в часовне святой Домны духовенство и прихожане томских храмов весь день совершали праздничные молебны.

В этом году Православная Церковь отмечает 151-летие со дня кончины томской святой. В честь праздника в течение всего дня в часовню стекались горожане и гости Томска, чтобы почтить память святой Домны, помолиться праведнице о себе, своих родных и близких. Духовенство и прихожане Александро-Невского храма г. Томска, Богородице-Алексиевского монастыря, Введенского храма пос. Апрель, Воскресенской церкви и Свято-Феодосиевского храма по очереди совершали молебны, прославляя подвиг томской юродивой.

Приход Александро-Невского храма г. Томска окормляет часовню святой Домны, поэтому он первым совершил праздничный молебен, прося блаженную старицу принять возносимые к ней молитвы и принести их к Престолу Всемилостивого Бога. Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров.

Блаженная Домна поселилась в Томске в 1860-х годах и прожила в нашем городе более десяти лет. За свою подвижническую жизнь святую старицу Господь наделил даром творить чудеса еще при жизни, она была прозорливой, многие люди получали исцеление по ее молитвам.

29 октября 1872 года подвижница перешла в жизнь вечную и была похоронена на монастырском кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Она была прославлена как блаженная при установлении празднования Собора Сибирских святых в 1984 году.

В 1996-м недалеко от могилы святой была построена часовня. И сегодня каждый желающий может прийти сюда, чтобы помолиться святой Божией угоднице Домне на месте ее упокоения, попросить о самом сокровенном и поблагодарить за ее святую жизнь, за подвиги, которыми она освятила нашу Томскую землю.

В часовне есть специальная тетрадь, куда томичи и гости города записывают случаи чудесной помощи Божией по молитвам к святой Домне Томской, нередко люди приходят и рассказывают работницам о тех или иных чудесах, об исцелениях и даже об избавлении он неминуемой смерти на передовой.

Как и во время своей земной жизни, так и сейчас, во время жизни небесной, блаженная Домна Томская помогает нуждающимся, откликаясь на наши молитвы предстательством о нас пред Престолом Божиим.

Часовня открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 19.00.
Адрес часовни: ул. Вершинина, 39А, стр. 1

Фото: Анна Морозова, Надежда Петрова

По материалам официального сайта Александро-Невского храма г. Томска

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
7

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
6

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
741
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
495
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...