Новости Томской епархии

Макариевские чтения как площадка для диалога и объединения

Макариевские чтения как площадка для диалога и объединения

31 октября в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие XVI Макариевских образовательных чтений.

Посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», Чтения по традиции стали региональным этапом XXXII Международных Рождественских чтений.

Организатором многочисленных событий в регионе выступила Томская епархия при поддержке Администрации Томской области.

Участников торжественного открытия Чтений приветствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, губернатор Томской области Владимир Мазур, гости из Москвы: известный миссионер и блогер иерей Павел Островский, заведующая сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Туфрина, военный корреспондент, ведущий телеканала «Спас», преподаватель МГИМО Андрей Афанасьев, советник генерального директора издательства «Русское слово», почетный работник общего образования РФ Александр Алексеев.

Впервые в числе приглашенных гостей присутствовали лидеры традиционных религиозных конфессий нашего региона.

В зале собрались руководители муниципальных образовательных структур, преподаватели высших, средних, общеобразовательных учебных заведений, студенты и обучающиеся колледжей и школ, военные, представители томского казачества, прихожане православных храмов.

Зал заседаний был переполнен: участники встречи заняли основные и дополнительные места в партере и на балконе.

Тему Чтений «Православие и отечественная культура…» выступавшие рассматривали с разных точек зрения. В преддверии приближающегося Дня народного единства актуально звучали слова об объединении российского общества.

Духовным символом сплочения многонационального народа России с древности стал образ Святой Живоначальной Троицы, написанный преподобным Андреем Рублёвым. Об этом напомнил участникам встречи митрополит Томский и Асиновский Ростислав:

- Для нашего народа эта икона, как и любая другая, является не музейным экспонатом, а частью духовной жизни. Это особенно значимо для нас, томичей, поскольку почти 420 лет назад, в 1604 году, царь Борис Годунов повелел построить Томскую крепость и воздвигнуть церковь во имя Святой Троицы. Царь прислал для нее икону Троицы, и таким образом город Томск стал городом Живоначальной Троицы. Летописец напишет об этой иконе, что она создана преподобным Андреем, чтобы все, взирая на образ Единосущной Троицы, препобеждали ненавистную рознь мира сего. Мы живем в непростое время, когда силами ада, силами зла наносится удар по духовности, единству нашего народа. Дьявол всегда разделает людей по различным категориям и признакам. Дух Божий соединяет всех воедино.

Касаясь темы культуры, Его Высокопреосвященство отметил: «Как когда-то образ Святой Троицы был призывом нашего народа к единству, так же и современная культура должна служить единству».

- В культуре должна находить свое воплощение красота, — продолжил архипастырь. — Но абсолютной красотой, абсолютным совершенством является Бог. Поэтому подлинные, созидательные произведения искусства появляются благодаря тем людям, сердце и душа которых озарена светом божественным… Тогда любое произведение искусства является окном в иной, духовный, мир.

Макариевские чтения глава митрополии назвал «площадкой, которая позволяет вести диалог людям культуры и образования, представителям различных религиозных объединений, той площадкой, на которой единство нашего народа можно наглядно продемонстрировать».

Его Высокопреосвященство наградил дипломами и почетными грамотами педагогов — участниц регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Губернатор Владимир Мазур назвал «первостепенной задачей» на сегодня задачу общего «единения перед внешними и внутренними вызовами», укрепления фундамента государства ради «сохранения великой Родины для потомков».

Глава региона отметил значимость Макариевских чтений, способствующих этим целям.

- Просветитель Томской земли святитель Макарий (Невский), которому посвящены Чтения, оставил богатое наследие для воспитания будущих поколений в духе сохранения духовности, нравственности и традиционных ценностей, — подчеркнул губернатор.

— Именно святитель Макарий (Невский) первым из томских иерархов 130 лет тому назад положил начало духовным чтениям на Томской земле, — обратился к прошлому ведущий собрания, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин. — На чтениях проходили различные выступления, обсуждения докладов, царила атмосфера дружелюбия и заинтересованности. И неудивительно, что эти мероприятия при архиерейской Крестовоздвиженской церкви собирали множество слушателей.

После длительного перерыва, связанного с историческими событиями в стране, 16 лет назад проведение Чтений на Томской земле было возобновлено. По благословению Высокопреосвященного Ростислава их посвятили святителю Макарию — выдающемуся просветителю Сибири.

- В число важнейших задач Чтений, — отметил протоиерей Святослав, — входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения. Именно Православие является той сердцевиной, которая выражает духовные устремления русского народа.

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения участникам Чтений зачитала Виктория Юрьевна Туфрина.

С интересом собравшиеся выслушали выступление популярного проповедника иерея Павла Островского. Многолетний опыт общения с молодежью позволяет отцу Павлу утверждать, что корнем многих поведенческих проблем молодых людей являются нравственные проблемы их родителей.

- Нам, взрослым, надо сначала посмотреть на себя и что-то внутри себя менять, иначе мы не станет авторитетом для детей, — заметил пастырь, призвав взрослых «личным примером святости, духовной жизни» подавать детям пример, верить в них, поддерживать и чаще хвалить.

А «самым страшным грехом, который есть в христианстве» священник назвал высокомерие.

Военкор «Спаса», автор документального фильма «Священная война» Андрей Афанасьев поделился впечатлениями от пребывания в зоне проведения Специальной военной операции, откуда он на днях вернулся из 11-й по счету длительной командировки.

Журналист затронул тему служения на фронте православных священников.

- Военное духовенство не напрашивается в армию, — сказал военкор. — Военнослужащие сами просят, звонят, можно сказать, требуют: «Привезите священника! Батюшка, приезжайте!» Сейчас в зоне СВО находятся более ста военных священников, которые ежедневно выполняют свой самый главный пастырский долг. А всего за последние полтора года более пятисот священников совершили более полутора тысяч многодневных командировок в зону СВО. Они смывают всю клевету и грязь, которую нанесли на нашу Церковь ее враги и недоброжелатели.

Под одобрительные аплодисменты поднявшихся в приветствии участников собрания Андрей Афанасьев преподнес митрополиту Ростиславу реликвию — стяг с образом Спаса Нерукотворного.

- Древнейшее боевое знамя русского народа стало главным объединительным символом в зоне СВО, — подчеркнул гость, отметив, что стяг наши бойцы «размещают везде, где это возможно» — на командных пунктах, в местах дислокации, на обмундировании, так что «шевроны со стягом являются сами востребованными».

От имени федерального издательства учебной литературы «Русское слово» томичей и гостей встречи приветствовал Александр Алексеев. Он отметил, что издательство продолжает выпускать «учебные пособия и методический материал в помощь педагогам и детям, чтобы они стали достойными гражданами нашей великой России».

Торжественное открытие Чтений явилось одним из самых представительных событий программы мероприятий, которые продолжатся до середины ноября.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
5

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
6

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
740
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
494
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...