Новости Томской епархии

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

26 марта митрополит Ростислав провел экскурсию по церковно-историческому музею при Томской Духовной семинарии для группы "серебряных" экскурсоводов.

Митрополит Ростислав начал экскурсию с удивительной истории обретения жезла Феодосия Черниговского в 2002 году, этот экспонат музея является одним из ценнейших.

Отдельный стенд музея посвящен памяти святейшего Патриарха Алексия II, который стал зачинателем коллекции музея, передав в дар несколько наиболее ценных экспонатов.

Его Высокопреосвященство рассказал около этого стенда о своём духовном пути, поведал о встречах с Патриархом Алексием II.

- Всё это произвело на нас потрясающее впечатление. Владыка Ростислав, переходя от витрины к витрине, буквально погружал слушателей в историю христианства: нумизматическая коллекция евангельских времен поразила тем, что, возможно, именно этими монетами пользовались апостолы, — делится впечатлениями куратор клуба «серебряных» экскурсоводов Валентина Бассаргина.

Познакомились гости и с редчайшими экземпляра церковных книг: изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым в 1580 году Острожская Библия, келейная книга сестры Петра I царицы Софьи Алексеевны с ее личным автографом, а также другими надписями.

Его Высокопреосвященство открывал слушателям тайны находок и приобретений данных экспонатов, ведь практически все предметы коллекции музея собраны трудами митрополита.

Церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии расположен по адресу: г. Томск, пл. Ленина 7. Он открыт для посещения каждое воскресенье с 12-00 до 16-00 часов в свободном доступе.

В другие дни посещение осуществляется группами по предварительной записи по телефону: 8 (3822) 51-26-05.

Фото: Александр Рауш

Справка:

Проект «Бюро социального туризма — «серебряные» экскурсоводы» появился в Томске в апреле 2023 года. Он дает возможность представителям старшего поколения получить новые знания, раскрыть свои таланты, узнать историю родного края и посетить интересные места.

Сегодня «серебряные» экскурсоводы проводят бесплатные экскурсии в своих городах и селах. Проект «Бюро социального туризма — «серебряные» экскурсоводы» реализуется департаментом социальной защиты населения Томской области и региональным Советом ветеранов.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
26

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
16

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...