Новости Томской епархии

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе

14 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет совершил Пассию в сослужении с духовенством Томской митрополии.

Слово «пассия» с латинского языка переводится как «страдание». Это богослужение совершается четыре раза в год по числу страстных Евангелий и посвящено воспоминанию страданий Господа Иисуса Христа.

Традиционно Пассия совершается перед изображением Распятия Христа в центре храма. Духовенство читает акафист Божественным Страстям Христовым, потом читается пространный отрывок из Евангелия, в котором описываются события, предшествующие Распятию Господа, то есть предательство Иуды Искариотского, взятие под стражу Христа, бегство апостолов от Божественного Учителя, отречение апостола Петра. Заканчивается служба проповедью.

Пассия является уникальным богослужением, совершаемым только Великим постом. На нем вспоминается, какой великой ценой был искуплен человек, оно заставляет задуматься о Правде и о Любви Божией.

По Правде Божией, после совершившегося грехопадения и изгнания из рая, весь род человеческий потерял возможность попасть в Царство Небесное, потерял возможность полноценного общения с Богом. Даже праведники не попадали в рай, а на «лоно Авраамово», о котором говорит Христос в притче о бедном Лазаре и богаче. Но, Любовь Божия как бы превосходит Правду и в мир приходит Спаситель — Господь Иисус Христос.

Богочеловек был распят на Кресте за грехи всего рода человеческого начиная от Адама и до последнего человека, который родится перед Вторым Пришествием. Через Его страдания и Воскресение человеческий род искуплен, и теперь Любовь Божия дает каждому человеку шанс на спасение, шанс на то чтобы встретить своего Творца и Бога в Царстве Небесном.

Помолиться за этой уникальной службой теперь можно 21 апреля, в пятое воскресенье Великого поста. Начало богослужения в большинстве храмов — в 17.00

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола
29.04.2024
14

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
40

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
757
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
515
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...