Новости прихода

Знаменским приходом организован выездной авторский семинар педагога-просветителя М. Картавой (Кузбасс)

Знаменским приходом организован выездной авторский семинар педагога-просветителя М. Картавой (Кузбасс)

18-19 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры Знаменским приходом организован выездной авторский семинар педагога-просветителя М. Картавой (Кузбасс) «Зачем и как доносить до современных подростков духовные смыслы и традиционные ценности». Организацией мероприятия занималась социальный педагог Знаменского храма Людмила Имамова.  

Первый день семинара проходил в Томском педагогическом колледже (Крылова, 12),  второй - в Центре опережающей профессиональной подготовки (Московский тракт, 12).  На семинарах присутствовали сотрудники системы профессионального образования Томской области: социальные педагоги, педагоги-психологи, руководители отделов воспитательной работы.

Обсуждалась темы «Подросток – территория души», подробно рассматривались интерактивные формы работы со студентами, мастер-классы и методические приемы.

«Зачем и как доносить до современных подростков духовные смыслы и традиционные ценности», цикл видео бесед «Подросток: территория души» (темы: целомудрие, честь, совесть и т.д.) и интерактивно-дискуссионные мероприятия «Курс на крепкую семью» - просветительская программа, где речь идет о забытых ценностях, которые нужно возрождать.

Актуальность программы отвечает на вопросы: «Кто они – эти подростки? Куда они идут? О чем они думают?» Этими вопросами занимаются такие эксперты, как Яна Амелина (г. Казань), специалист по деструктивным сектам, Андрей Афанасьев (г. Москва), журналист, политолог. Андрей Афанасьев анализирует влияние аниме на подростков.

Подростки не находятся в поле духовно-нравственных ценностей, они их не знают, не принимают и заменяют другими антиценностями – это и есть актуальность программы.

Какие ценности разбираются с подростками: совесть (ложь, подлость, низость), честь (презрение, «а мне это надо?», «Мое право!»), святыни (отрицание), целомудрие (развращенность, развороченность души, блуд), воздержание (распущенность), трезвость (вседозволенность, пробы, зависимости), сострадание (издевательство, унижение, травля), уважение к старшим (глумление), чистота СЛОВА (маты), нравственный закон (оправдание всех искажений, извращений, греховных деяний).
Все участники семинара согласились, что ценности формируют: школа, семья и в большей степени интернет.

Главный смысл того, о чем говорила лектор – это необходимость сеять «семя нового смысла» духовно-нравственных ценностей. Иногда требуется долгий промежуток времени, чтобы «семя нового смысла» улеглось в голове. «Аборты – это убийство детей. Нужно сохранять детей!». Это утверждение вызвало большие споры в аудитории.

Обсуждения проходили очень оживленно, было понимание важности данных тем, их крайняя актуальность и востребованность. Участники мероприятия оставили свои отзывы:

Интерактивные мастер-классы с участием подростков наглядно иллюстрируют морально - нравственные нормы, принятые в современного обществе. Возможность вживую услышать то, что думают ребята и к чему стремятся, является лучшим аргументом в пользу того, насколько важны и злободневны темы, поднимаемые Мариной Ильиничной. На семинаре я увидела, что строить диалог с молодым поколением, чьи ценности сформировались под влиянием разрушительной пропаганды разнузданности и вседозволенности - тяжёлый труд, требующий самоотдачи и непреклонной воли. Однако, шанс зародить сомнения в правильности таких воззрений в душах молодых людей, или укрепить тех, чье мировоззрение идёт вразрез с мнением большинства, стоит всех прилагаемых усилий. Марине Ильиничне удалось не только обнажить проблемы современной молодежи, пробелы в их воспитании, но и предложить средства к решению этих проблем.

Нам показали, как можно говорить с подростками и молодёжью на сложные темы. Конечно, такой разговор должен проходить не на публику, а в более интимной обстановке, без микрофона, но этот семинар был обучающим для педагогов и родителей. Может показаться, что темы телесной чистоты, ценности брака, зачатой жизни навязываются, но разве антитемы блуда, эгоизма не навязываются? Навязываются, причём агрессивно, ежедневно, со всех сторон, с утра до ночи. Поэтому ребята ничего не потеряют, если однажды (скорее всего, лишь однажды!) услышат иную точку зрения, основанную на традиционных ценностях. Зачем? Как сказал один отец: чтобы они были счастливы. Не хватает в учебных заведениях уроков семейного воспитания. Которые проводили бы не только специально обученные неравнодушные педагоги, но и обычные люди: например, дружные семьи, супруги, рассказывали бы о себе, как они живут, как познакомились, как растят детей. Живые примеры бесценны. Такие уроки были бы интересны и запомнились бы на всю жизнь. У нас учат всем наукам, а самому главному – отношениям – не учат. "Библию не разрешено читать в школе, но разрешено читать в тюрьме. Если бы дети могли читать Библию ещё в школе, многим из них не пришлось бы читать её в тюрьме"...

18 мая также состоялась радиобеседа с Мариной Картавой на «Радио Россия Томск».

Рекомендуем в следующий раз прийти на мероприятия Марины Картавой, получите много ценностей. Всю методику она отдает желающим для дальнейшего распространения.

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Подарок для фронта
18.04.2024
357

Подарок для фронта

15 апреля в понедельник пятой седмицы Великого поста Знаменский приход отправил нашим славным бойцам на передовую щедрый подарок. Причем такой, который сможет добраться и своим ходом. Волонтёр нашего храма Ирина на свои собственные средства

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя
12.04.2024
224

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Начался прием заявок на бесплатные курсы  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  для тех, кто хочет как волонтер поехать в Мариуполь восстанавливать дома пожилых, инвалидов, многодетных —

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
705
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
463
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...