Новости прихода

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Начался прием заявок на бесплатные курсы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению для тех, кто хочет как волонтер поехать в Мариуполь восстанавливать дома пожилых, инвалидов, многодетных — всех, кто не может сам себе отремонтировать жилье. Открытие курсов состоится 21 апреля 2024 года в 15.00 в Москве в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве.

21 апреля молебен на начало доброго дела и открытие курсов возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

Участникам обучения расскажут о проекте по восстановлению частных домов нуждающихся людей в Мариуполе, а также покажут на макете сруба основные приемы работ по монтажу кровли домов. Волонтеры смогут отработать теоретические знания на практических занятиях. Также в программе курсов — основы техники безопасности.

Волонтеры, прошедшие обучение, смогут поехать в Мариуполь восстанавливать пострадавшие частные дома нуждающихся жителей. Всего с 8 марта в Мариуполе побывало свыше 760 волонтеров из более 70 городов России. Они отремонтировали 201 частный дом. Всего, по данным местных властей, в Мариуполе во время боевых действий было повреждено более 34 тысяч частных домов.

«Я уверен, что очень многие хотели бы помочь тем людям, которых коснулись военные действия. У многих из них разрушены дома. Я знаю случай, когда мама держала над колыбелью ребенка тазик, чтобы не капала вода с крыши. Таким семьям очень важно помочь, — отметил епископ Пантелеимон. — Прошу всех неравнодушных записаться на курсы добровольцев-ремонтников, а если вы живете в Москве или Подмосковье — пройти наши курсы, которые откроются 21 апреля. Буду рад вас увидеть».

Чтобы записаться на курсы, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии Синодального отдела по благотворительности: 8 800 70-70-222. Перед записью на курсы волонтерам рекомендуется узнать у лечащего врача об отсутствии противопоказаний к участию в ремонтных работах.

Продолжительность одной волонтерской смены в Мариуполе от семи дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке. Те, кто не смогут посетить курсы в Москве, смогут пройти обучение на месте в Мариуполе.

С марта 2023 года Синодальный отдел по благотворительности организовал набор добровольцев строительных специальностей для ремонта частных домов нуждающихся людей Мариуполя — пожилых, людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми, которые сами не могут отремонтировать свое жилье. Группы добровольцев выезжают еженедельно, в каждую группу входит от 20 человек.

Русская Православная Церковь с первых дней вооруженного конфликта помогает пострадавшим. Церковь собрала, закупила и передала более 3730 тонн гуманитарной помощи в зону конфликта.

Аккредитация СМИ на открытие курсов: по электронному адресу [email protected] до 18.00 19 апреля. В заявке на аккредитацию необходимо указать ФИО, название СМИ, должность и контактный телефон журналистов.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Подарок для фронта
18.04.2024
457

Подарок для фронта

15 апреля в понедельник пятой седмицы Великого поста Знаменский приход отправил нашим славным бойцам на передовую щедрый подарок. Причем такой, который сможет добраться и своим ходом. Волонтёр нашего храма Ирина на свои собственные средства

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
757
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
515
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...