Церковные новости

Более 670 тонн гуманитарной помощи собрали в Русской Православной Церкви для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта

Более 670 тонн гуманитарной помощи собрали в Русской Православной Церкви для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта

В России Церковь собрала и передала более 670 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Из них более 380 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.

В 52 российских епархиях организована помощь более чем 30 тысячам беженцев. Вынужденных переселенцев разместили в 45 церковных учреждениях на территории России и других стран.

Беженцев приняли в церковных учреждениях в Воронежской, Белгородской, Ростовской, Шахтинской, Костромской и других епархиях. Также их приняли Почаевская Лавра, Киево-Печерская, Святогорская Лавра и многие другие приходы и монастыри Украинской Церкви. Беженцев разместили и в Германии — приходы Русской Православной Церкви в Ульме, Дортмунде, Гамбурге, монастырь в Гетшендорфе.

Ежедневно сотни беженцев приходят за помощью в церковные центры гуманитарной помощи. Наибольшее число обращений — более 100 в день — фиксируется в церковных центрах помощи в Белгороде, Симферополе и Ростове-на-Дону. Также более 90 человек ежедневно приходят за помощью в московский церковный штаб помощи беженцам, организованный Синодальным отделом по благотворительности (улица Николоямская, 49, стр. 3). Здесь беженцам выдают продукты, одежду, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве.

Священники и православные волонтеры помогают в эвакуации людей возле линии фронта в Донецкой и Луганской епархиях.

В Синодальный отдел по благотворительности поступило свыше 196 млн. рублей. Значительная часть этих средств — пожертвования, которые собирались по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех российских храмах и монастырях. Кроме того, 4.494.031 рубль к 13 апреля поступил через смс. Синодальный отдел по благотворительности направил более 24 млн. на закупку гуманитарной помощи и решение адресных просьб людей.

«По запросу представителей системы здравоохранения больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности сформировали 3 группы врачей-добровольцев и сестер по уходу для помощи пострадавшим жителям в больницах и госпиталях на территории Ростовской области и Донбасса, — прокомментировал главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Первая группа работает в госпитале Ростова-на-Дону, вторая группа — в больнице в Новоазовске, врачебная бригада — два хирурга и два травматолога — выехала в Горловскую епархию. В больницах в зоне конфликта не хватает врачей, медицинских препаратов, очень нужны перевязочные материалы. Все это также будет закупаться и передаваться».

В епархиях собирают гуманитарную помощь. Только храмы Москвы и в Московской области за последнее время для беженцев собрали 65 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, сбор гуманитарной помощи в апреле состоялся и в других регионах — в 19 епархиях Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Собранные гуманитарные грузы отправляют в логистические центры Синодального отдела по благотворительности. Такие центры, где собирается и распределяется гуманитарная помощь, открыты в Москве и четыре регионах: Подольске Московской области, Белгороде, Ростове-на-Дону и Симферополе.

В Москве единый церковный центр по сбору гуманитарной помощи работает ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: Москва, 2-й Кадашевский переулок, дом 7 (вход через Кадашевский тупик). Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
187

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
336

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
876
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
679
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...